English Español Acceder

Tesis (todas) Departamento de Geometría y Topología | Universidad de Granada PhD (all) Department of Geometry and Topology | University of Granada

Tesis doctorales (todas)Doctoral Thesis (all)

Jesús Pérez García
Translating soliton of the mean curvature flow
FechaDate16 de diciembre de 2016, 12:00
DirecciónAdvisorFrancisco Martín
CalificaciónMarkSobresaliente
Daniel de la Fuente Benito
Some problems on prescribed mean curvature and Kinematics in General Relativity
FechaDateMartes, 24 de mayo de 2016, 12:00
DirecciónAdvisorsPedro Torres yand Alfonso Romero
CalificaciónMarkSobresaliente
José Luis Teruel Carretero
Superficies completas de curvatura no positiva
FechaDateLunes, 28 de septiembre de 2015, 12:00
DirecciónAdvisorJosé Antonio Gálvez López
CalificaciónMarkSobresaliente
Juan Jesús Salamanca Jurado
Uniqueness of Maximal Hypersurfaces in Open Spacetimes and Calabi-Bersntein Type Problems
FechaDateLunes, 25 de mayo de 2015, 12:30
DirecciónAdvisorsAlfonso Romero Sarabia yand Rafael M. Rubio Ruiz
CalificaciónMarkSobresaliente
ProgramaMaster ProgramFisyMat
Efstratios Vernadakis
Isoperimetric inequalities in convex bodies
FechaDateLunes, 30 de junio de 2014, 12:00
DirecciónAdvisorManuel Ritoré Cortés
CalificaciónMarkSobresaliente cum laude
ProgramaMaster ProgramFisyMat
Victorino Lozano Cabrero
Superficies con curvaturas prefijadas en \(M^2×\mathbb{R}\) y superficies mínimas de Laguerre en \(\mathbb{R}^3\).
FechaDateMartes, 1 de octubre de 2013, 12:00
DirecciónAdvisorsJuan Ángel Aledo Sánchez yand José Antonio Gálvez
CalificaciónMarkApto cum laude
ProgramaMaster ProgramFisyMat
Matteo Galli
Area-stationary surfaces in contact sub-Riemannian manifolds
FechaDateViernes, 22 de junio de 2012, 12:00
DirecciónAdvisorManuel Ritoré Cortés
CalificaciónMarkApto cum laude
ProgramaMaster ProgramFisyMat
José Miguel Manzano Prego
Superficies de curvatura media constante en espacios homogéneos
FechaDateMiércoles, 20 de junio de 2012, 12:00
DirecciónAdvisorsJoaquín Pérez Muñoz yand María Magdalena Rodríguez Pérez
CalificaciónMarkApto cum laude
ProgramaMaster ProgramMáster Interuniversitario en Matemáticas
María Asunción Jiménez Grande
Ecuaciones elípticas con singularidades aisladas y superficies de curvatura constante
FechaDateLunes, 18 de junio de 2012, 12:00
DirecciónAdvisorsJosé Antonio Gálvez López yand Pablo Mira Carrillo
CalificaciónMarkApto cum laude
ProgramaMaster ProgramMáster Interuniversitario en Matemáticas
Oihane Fernández Blanco
Brinkman and Lorentzian second-order symmetric spaces
FechaDateMiércoles, 13 de junio de 2012, 12:00
DirecciónAdvisorsMiguel Sánchez Caja yand José M. M. Senovilla
CalificaciónMarkApto cum laude
ProgramaMaster ProgramFisyMat
Carlos Javier García Machado
Operadores de Jacobi de Hipersuperficies Reales en las Grassmannianas de 2-planos Complejos
FechaDateLunes, 21 de noviembre de 2011, 12:00
DirecciónAdvisorJuan de Dios Pérez Jiménez
CalificaciónMarkSobresaliente cum laude
Jónatan Herrera Fernández
El borde causal de un espaciotiempo y nuevos bordes en Geometría Diferencial
FechaDateJueves, 14 de abril de 2011
DirecciónAdvisorsJosé Luis Flores Dorado yand Miguel Sánchez Caja
CalificaciónMarkSobresaliente cum laude
ProgramaMaster ProgramMáster Interuniversitario en Matemáticas
Francisco Torralbo Torralbo
Superficies de curvatura media paralela en \(\mathbb{S}^2\times\mathbb{S}^2\) y \(\mathbb{H}^2\times\mathbb{H}^2\) y superficies de curvatura media constante en espacios homogéneos
FechaDateJueves, 25 de febrero de 2010, 12:00
DirecciónAdvisorFrancisco Urbano Pérez-Aranda
CalificaciónMarkSobresaliente cum laude
ProgramaMaster ProgramMáster Interuniversitario en Matemáticas
Magdalena Caballero Campos
Superficies Willmore con borde y sigma modelos no lineales
FechaDateMartes, 17 de junio de 2008, 12:00
DirecciónAdvisorsManuel Barros Díaz yand Miguel Ortega Titos
CalificaciónMarkSobresaliente cum laude
Antonio Alarcón López
Superficies minimales completas en el espacio euclídeo
FechaDateLunes, 31 de marzo de 2008, 19:00
DirecciónAdvisorsLeonor Ferrer Martínez yand Francisco Martín Serrano
CalificaciónMarkSobresaliente cum laude
José María Espinar García
La ecuación de Codazzi en superficies
FechaDateViernes, 22 de febrero de 2008, 12:00
DirecciónAdvisorsJuan Ángel Aledo Sánchez yand José Antonio Gálvez López
CalificaciónMarkSobresaliente cum laude
Antonio Jesús Cañete Martín
Problemas isoperimétricos en superficies
FechaDateJueves, 27 de septiembre de 2007, 12:00
DirecciónAdvisorManuel Ritoré Cortés
CalificaciónMarkSobresaliente cum laude
Isabel Fernández Delgado
Superficies maximales con singularidades aisladas
FechaDateViernes, 9 de junio de 2006, 12:00
DirecciónAdvisorFrancisco José López Fernández
CalificaciónMarkApto cum laude
María Magdalena Rodríguez Pérez
Superficies minimales doblemente periódicas con género uno y finales paralelos
FechaDateViernes 14 de octubre de 2005, 12:00
DirecciónAdvisorJoaquín Pérez Muñoz
CalificaciónMarkSobresaliente cum laude
César Rosales Lombardo
Problemas isoperimétricos en variedades riemannianas
FechaDateViernes, 17 de diciembre de 2004, 12:00
DirecciónAdvisorManuel Ritoré Cortés
CalificaciónMarkSobresaliente cum laude
Pablo Mira Carrillo
Resolución geométrica del problema de Cauchy para superficies y aplicaciones
FechaDateViernes, 12 de Septiembre de 2003
DirecciónAdvisorsLuis José Alías Linares yand José Antonio Gálvez López
CalificaciónMarkSobresaliente cum laude
Antonio Roldán López de Hierro
Hipersuperficies y operador de Dirac
FechaDateLunes, 28 de Abril de 2003, 12:00
DirecciónAdvisorSebastián Montiel Gómez
CalificaciónMarkSobresaliente cum laude
Francisco J. Palomo Ruiz
Puntos conjugados de geodésicas luminosas en variedades de Lorentz
FechaDate2003
DirecciónAdvisorsManuel Gutiérrez López yand Alfonso Romero Sarabia
CalificaciónMarkSobresaliente cum laude
Santiago Morales Domingo
Puntos conjugados de geodésicas luminosas en variedades de Lorentz
FechaDateViernes, 20 de Septiembre de 2002, 12:00
DirecciónAdvisorFrancisco Martín Serrano
CalificaciónMarkSobresaliente cum laude
José Luis Flores Dorado
Conectividad geodésica en algunos espaciotiempos: un método topológico
FechaDateLunes, 10 de Junio de 2002
DirecciónAdvisorMiguel Sánchez Caja
CalificaciónMarkSobresaliente cum laude
Cristina Rodríguez Montealegre
Subvariedades Lagrangianas en espacios complejos modelo
FechaDateViernes, 22 de junio de 2001
DirecciónAdvisorsIldefonso Castro López yand Francisco Urbano Pérez-Aranda
CalificaciónMarkSobresaliente cum laude
Claudio Pedro Cosín Silla
Superficies minimales completas de curvatura total finita
FechaDateMartes, 19 de junio de 2001
DirecciónAdvisorAntonio Ros Mulero
CalificaciónMarkSobresaliente cum laude
José Antonio Gálvez López
Superficies de curvatura constante
FechaDateMiércoles, 27 de Septiembre de 2000
DirecciónAdvisorsAntonio Martínez López yand Francisco Milán López
CalificaciónMarkSobresaliente cum laude
Rosella Bartolo
Curvas críticas en variedades riemannianas y lorentzianas con borde
FechaDateViernes, 30 de Junio de 2000
DirecciónAdvisorsDonato Fortunato yand Miguel Sánchez Caja
CalificaciónMarkSobresaliente cum laude
Miguel Ortega Titos
Hipersurperficies reales del espacio hiperbólico cuaterniónico
FechaDateMartes, 16 de marzo de 1999
DirecciónAdvisorJuan de Dios Pérez Jiménez
CalificaciónMarkSobresaliente cum laude
Leonor Ferrer Martínez
Esferas afines impropias
FechaDateJueves, 27 de noviembre de 1997
DirecciónAdvisorsAntonio Martínez López yand Francisco Milán López
CalificaciónMarkApto cum laude
Domingo Gámez Domingo
Construcciones en Geometría Hiperbólica y Teselaciones mediante Grupos N.E.C. Poligonales. Algoritmos de Automatización
FechaDate1997
DirecciónAdvisorsRafael Pérez Gómez yand Ceferino Ruiz Garrido
CalificaciónMarkSobresaliente cum laude
Francisco Martín Serrano
Superficies minimales no orientables en \(\mathbb{R}^3\)
FechaDateLunes, 16 de Diciembre de 1996
DirecciónAdvisorFrancisco José López Fernández
CalificaciónMarkApto cum laude
Rafael López Camino
Superficies con curvatura media constante en el espacio euclídeo
FechaDateViernes, 19 de abril de 1996
DirecciónAdvisorSebastián Montiel Gómez
CalificaciónMarkSobresaliente cum laude
Joaquín Pérez Muñoz
Superficies minimales en \(\mathbb{R}^3\)
FechaDateViernes, 29 de Marzo de 1996
DirecciónAdvisorAntonio Ros Mulero
CalificaciónMarkApto cum laude
Manuel Ritoré Cortés
Superficies con curvatura media constante
FechaDateLunes, 27 de Junio de 1994
DirecciónAdvisorAntonio Ros Mulero
CalificaciónMarkApto cum laude
Ignacio Sánchez Rodríguez
Conexiones en el fibrado de referencias de segundo orden. Conexiones conformes
FechaDateJunio de 1994
DirecciónAdvisorEduardo Aguirre Dabán
CalificaciónMarkApto cum laude
Miguel Sánchez Caja
Completitud geodésica de variedades semi-riemannianas compactas
FechaDateMayo de 1994
DirecciónAdvisorAlfonso Romero Sarabia
CalificaciónMarkApto cum laude
Ildefonso Castro López
Sobre superficies Lagrangianas en superficies de Kähler de curvatura seccional holomorfa constante
FechaDate1994
DirecciónAdvisorFrancisco Urbano Pérez-Aranda
CalificaciónMarkApto cum laude
Juan Torcuato López Raya
Adelgazamientos en Topología Digital
FechaDate1994
DirecciónAdvisorCeferino Ruiz Garrido
CalificaciónMarkApto cum laude
Rafael Pérez Gómez
Espacios cromáticos
FechaDate1992
DirecciónAdvisorCeferino Ruiz Garrido
CalificaciónMarkApto cum laude
Francisco Milán López
Superficies afines con curvatura media afín constante
FechaDateViernes, 22 de marzo de 1991
DirecciónAdvisorAntonio Martínez López
CalificaciónMarkApto cum laude
Francisco J. Martínez Estudillo
Superficies maximales del espacio de Lorentz-Minkowski
FechaDate1991
DirecciónAdvisorAlfonso Romero Sarabia
CalificaciónMarkApto cum laude
Francisco José López Fernández
Superficies minimales. Superficies con curvatura media constante
FechaDate1989
DirecciónAdvisorAntonio Ros Mulero
CalificaciónMarkApto cum laude
Oscar J. Garay Bengoechea
Superficies esféricas de tipo dos
FechaDate1987
DirecciónAdvisorManuel Barros Díaz
CalificaciónMarkSobresaliente cum laude
Antonio Martínez López
Hipersuperficies reales isoparamétricas del espacio proyectivo cuaterniónico
FechaDateSábado, 23 de marzo de 1985
DirecciónAdvisorsFlorentino García Santos yand Juan de Dios Pérez Jiménez
CalificaciónMarkApto cum laude
Sebastián Montiel Gómez
Superficies esféricas de tipo dos
FechaDateMayo de 1984
DirecciónAdvisorsLuis Esteban Carrasco yand Alfonso Romero Sarabia
CalificaciónMarkSobresaliente cum laude
Antonio Ros Mulero
Autovalores del laplaciano de las subvariedades minimales
FechaDateMayo de 1984
DirecciónAdvisorLuis Esteban Carrasco
CalificaciónMarkSobresaliente cum laude
Juan de Dios Pérez Jiménez
Geometría de variedades Kählerianas cuaterniónicas
FechaDateViernes, 25 de Marzo de 1983
DirecciónAdvisorFlorentino García Santos
CalificaciónMarkSobresaliente cum laude
Alfonso Romero Sarabia
Variedades de Kähler indefinidas
FechaDateViernes, 17 de Diciembre de 1982
DirecciónAdvisorManuel Barros Díaz
CalificaciónMarkSobresaliente cum laude
Florentino García Santos
Influencia de la curvatura normal de una inmersión compleja en la geometría y topología de la subvariedad
FechaDate1980
DirecciónAdvisorManuel Barros Díaz
CalificaciónMarkSobresaliente cum laude
Francisco Urbano Pérez-Aranda
CR-subvariedades. Subvariedades totalmente reales de variedades cuaterniónicas
FechaDateLunes, 17 de Diciembre de 1979
DirecciónAdvisorManuel Barros Díaz
CalificaciónMarkSobresaliente cum laude
José Castellano Alcántara
Geometria Diferencial de \(U(2+q)/U(2)×U(q)\)
FechaDate1979
DirecciónAdvisorManuel Barros Díaz
CalificaciónMarkSobresaliente cum laude
Ceferino Ruiz Garrido
Espacios Cromáticos
FechaDateMiércoles, 4 de enero de 1978
DirecciónAdvisorsGermán Ancochea Quevedo yand Antonio W. Kumpera
CalificaciónMarkSobresaliente cum laude
Manuel Barros Díaz
Clases de Chern de NK-variedades
FechaDateDiciembre de 1976
DirecciónAdvisorAntonio Martínez Naveira
CalificaciónMarkSobresaliente cum laude
Dpto. de Geometría y Topología © 2011-2012
Mantenimiento y diseño por miembros del Departamento Webmaster and Designed by members of the Department
ArribaUpInicioHome